Домашняя халва


Домашняя халва
Друзья, сегодня приготовим вкуснейшее домашнее лакомство – халву! Наверняка трудно найти человека, который не любил бы халву. В магазинах  сейчас можем встретить  великое разнообразие халвы – арахисовая, подсолнечная, сахарная, ванильная и т. д. Но, согласитесь. Приятнее и безопаснее есть свою, домашнюю, вы точно знаете, из чего она приготовлена. Кроме того, что это вкусно, но еще и полезно. В халве содержатся витамины Е, В, Д и магний. Калорийность такого десерта велика, 230 ккал на 95 г продукта, имейте это в виду. Кроме того, не стоит сильно переусердствовать и не переедайте.
Рецепт халвы:

410 г очищенных семечек подсолнуха
130 мл воды
130 г сахара
210 г муки
125 мл растительного масла
Ванилин по вкусу
Приготовление:

1.На сухой сковороде будем обжаривать  очищенные семечки, жарим минут 7-10 при частом помешивании до светло-коричневого цвета. Затем высыпать в блюдо и дать остыть.
2.На другой сковороде или на этой же  обжариваем таким же образом муку и тоже до светло-коричневого цвета.
3.Теперь нужно перемолоть семечки в мясорубке несколько раз. Или воспользоваться кофемолкой.
4.Смешиваем семечки с мукой.
5.Смешиваем сахар с водой и варим до небольшого загустения, это не очень быстро, но и не долго. Наливаем растительное масло и ванилин, перемешиваем.
6.А теперь завершающий этап: добавим в сироп измельченные семечки  и муку, тщательно перемешиваем, разливаем по формочкам (их необходимо слегка смазать растительным маслом или застелить пергаментом)  или  в одну большую. Силиконовые формочки не нужно смазывать. Даем халве немного остыть в формочках, а затем поместим  их в морозилку на  несколько часов до полного застывания.
Халва домашняя готова!


Приятного всем чаепития!
Также предложу рецепт пирога "Мазурка" и творожный пирог  "Слезы ангела". Удачи!